製品の特徴 ●プレドニゾロン酢酸エステルが痔のかゆみやはれ・出血にすぐれた効果をあらわします。

●痛みを抑える局所麻酔薬リドカイン,細菌感染を防ぐ塩化セチルピリジニウムを配合しています。

●痔疾患に伴うかゆみを抑えるクロルフェニラミンマレイン酸塩,血管収縮させ,はれ・出血を抑えるナファゾリン塩酸塩を配合しています。

使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください  患部が化膿している人。

2.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください  (1)医師の治療を受けている人。

 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人。

 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください  (1)使用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,はれ その他:刺激感,化膿  (2)10日間位使用しても症状がよくならない場合 効能・効果 きれ痔(さけ痔)・いぼ痔の痛み・かゆみ・はれ・出血の緩和及び消毒 用法・用量 1日3回,適量を肛門部に塗布します。

用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。

(2)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。

(3)肛門部にのみ使用してください。

成分分量 1g中    成分 分量 プレドニゾロン酢酸エステル 1mg リドカイン 30mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 2mg アラントイン 10mg トコフェロール酢酸エステル 30mg 塩化セチルピリジニウム 2mg ナファゾリン塩酸塩 0.3mg 添加物 スクワラン,セタノール,ワセリン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。

(2)小児の手の届かない所に保管してください。

(3)他の容器に入れ替えないでください。

 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。

) (4)使用期限をすぎた製品は,使用しないでください。

消費者相談窓口 会社名:佐藤製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:03(5412)7393 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 佐藤製薬(株) 会社名:佐藤製薬株式会社 住所:東京都港区元赤坂1丁目5番27号 剤形 塗布剤 リスク区分 第(2)類医薬品 広告文責 有限会社シンエイ 電話:077-545-7302

レビュー件数0
レビュー平均0.0
ショップ ウェブドラッグサプリの店
税込価格 814円